Колониализм 2.0: новые стратегии Запада [16+]
ЮАР
Жанр: Познавательное
Производство: Россия
Год: 2024
16 июня 1976 года. ЮАР. Тысячи чернокожих школьников и студентов выходят на улицы Соуэто - поселения на юго-западной окраине Йоханнесбурга. Они протестуют против фактического запрета вести обучение на их родном языке. Центральное правительство обязало все учебные заведения перейти на "африкаанс" - язык, на котором разговаривают потомки буров - белых колонизаторов из Европы. Правительственные войска открывают огонь, убиты сотни детей и подростков.
Сегодня эту дату ежегодно отмечают в ЮАР как День скорби. Он символизирует весь трагизм борьбы чернокожего населения с режимом Апартеида. Это слово придумали всё те же белые колонизаторы. Правила простые - белым можно всё. Черным - только работать и молчать.
Как колониальный режим в Южной Африке получил возможность проводить политику, ничуть не уступающую нацистской? Почему США и другие страны Запада выступали на стороне апартеида в его борьбе против освободительного движения? Как южноафриканские колонизаторы тайно разработали собственную атомную бомбу? Кто помог раскрыть эту информацию миру? И как народ ЮАР сумел победить апартеид?